Все новости

В России провели мониторинг рынка аренды недвижимости

Совсем недавно один из порталов недвижимости провел мониторинг в отношении квартир, арендуемых в самых разных городах нашей страны.
Кстати сказать, в исследовании учитывались данные сразу 24 российских городов, а потому результаты получились особенно показательными и информативными.

В начале октября (именно тогда проводился мониторинг) в большинстве изученных регионов (62%) средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляла от 10 до 15 тысяч рублей в месяц. В 21% городов однокомнатную квартиру можно снять по цене от 15 до 20 тысяч рублей. На фоне таких приемлемых городов с их доступными рынками аренды выделяется только Москва, где стоимость аренды однокомнатной квартиры превышает планку в тридцать тысяч рублей.

Дешевле всего можно снять однокомнатную квартиру в Чебоксарах, где стоимость аренды в среднем составляет 6 тысяч 540 рублей в месяц. Так, если вдруг предположить, что человек, сдавая свою квартиру в столице, решает переехать в Чебоксары, стоит понимать, что он сможет улучшить не только свой жилищный вопрос, но также и условия для своих многочисленных родственников. И если аренда квартиры в Москве стоит тридцать тысяч в месяц, в Чебоксарах можно снять четыре однокомнатные квартиры за эту цену. Впрочем, при всей привлекательности и доступности чебоксарского рынка аренды недвижимости большого оттока из Москвы в этот город не наблюдается.

К аутсайдерам, помимо Чебоксар, также стоит отнести Ульяновск и Курск. Однокомнатную квартиру в Курске можно снять меньше чем за десять тысяч рублей; в Ульяновске – и того дешевле. Как правило, стоимость аренды в данном случае может зависеть от самых разных факторов, например, от того, каков уровень средней заработной платы в регионе. Так, в Курске средняя заработная плата составляет порядка тринадцати тысяч – отсюда и приемлемость, и доступность вариантов аренды квартир.

Исследование ещё раз продемонстрировало, насколько велика разница между Москвой и другими регионами нашей страны. Сегодня столицу смело можно назвать совсем другим городом - об этом свидетельствует и разница между стоимостью аренды квартиры в Москве, а также в остальных российских городах.


Лидером рынка после Москвы стал Санкт-Петербург, где средняя цена аренды однокомнатной квартиры составила чуть выше девятнадцати тысяч рублей; двухкомнатную квартиру в культурной столице нашей страны можно снять за 27 тысяч 760 рублей, а трехкомнатную – за 63 тысячи 80 рублей.

Подмосковье заняло третье место в списке лидеров.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад