Все новости

Банки прогнозируют рост ипотеки

Этот год, вероятней всего, станет годом послекризисного восстановления для рынка ипотеки. Напомним, что в 2008 году в России был выдан максимальный объем жилищных кредитов.
Он составил порядка 650 миллиардов рублей. В 2009-м, на пике кризиса, показатели выдачи снизились более чем в четыре раза, и только спустя год началось восстановление.

Как прогнозирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, в 2011 году будет выдано всего примерно 415-460 тысяч таких кредитов на сумму от 580-ти до 640 миллиардов рублей. При этом представители АИЖК реалистичной считают именно верхнюю планку.

Аналитики из DeltaCredit настроены не менее оптимистично: собственные прошлогодние ожидания были пересмотрены ими в сторону повышения, сейчас они говорят о 680 миллиардах рублей выдачи или почти двукратном росте. По их мнению, ипотека еще до конца года способна перекрыть свои лучшие показатели предыдущих лет.

А вот на рынке Санкт-Петербурга дела обстоят несколько хуже, и до докризисной отметки в 51,5 миллиард рублей здесь еще далеко. Согласно прогнозам DeltaCredit, сумма выдачи кредитов поднимется до 40 миллиардов рублей. Но по динамике роста Петербург обгоняет всю страну. Так, продажи ипотечных займов вырастут в 2,2 раза.

Этому есть несколько причин. Во-первых, низкая база - в кризисный период местный рынок сдал сильнее российского и сократился в 6,5 раз. Во-вторых, доходы на душу населения здесь выше, чем в среднем по стране. И, в-третьих, позитивное влияние на ипотечное развитие оказывает активно возводимая в городе жилая недвижимость.

Главная же тенденция завершающегося года - восстановление потребительского уровня - в последние месяцы несколько скорректировалась: вследствие макроэкономической нестабильности россияне стали более осторожными. Для них аренда квартиры выглядит сейчас надежнее и предпочтительнее. Но в целом, ипотечному рынку прочат светлое будущее.

При сравнении отечественных показателей объема ссудной задолженности по ипотеке (3% от ВВП) с показателями стран Восточной Европы (12-20%) и стран с развитыми финансовыми рынками (50-70%) ясно просматривается преимущество роста ипотечного кредитования перед ростом экономики. Эксперты считают, что в следующем году объем выдачи жилищных кредитов в России по сравнению с 2011 годом увеличится на 40% - до 962 миллиардов рублей.

По самым пессимистическим оценкам, он поднимется на 7% и достигнет отметки 730 миллиардов рублей. Хотя, как показывает практика, банки каждый год недооценивают потенциал развития ипотечного рынка.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад