Все новости

15 процентов арендаторов снимают жилье вскладчину

Согласно данным компании «Инком-недвижимость» около 15 процентов всех арендаторов стараются снимать жилье вскладчину.
Именно такой вид аренды жилья в российской столице становится одним из главных трендов развития рынка недвижимости в этом году. По статистике компании сразу около 15 процентов арендаторов ищут себе компаньонов для совместной аренды жилья. Причинами этого является высокая стоимость аренды жилья в Москве, а также невысокие финансовые возможности.

В первую очередь, возможность совместной аренды рассматривают иногородние студенты, а также те, кто приехал в Москву на работу и еще не имеет высоких заработков, которых будет достаточно для аренды жилья в одиночку. Наиболее популярными вариантами среди подобных квартиросъемщиков в России являются двух и трехкомнатные квартиры класса эконом с мебелью и отделкой. При этом стоимость аренды жилья в Москве не должна в этом случае превышать 35 тысяч рублей для двухкомнатной квартиры и 45 тысяч для трехкомнатной.

Подобная тенденция не является чисто российским изобретением и активно развивается на западе, где существуют риэлтерские компании, которые не только занимаются арендой недвижимости, но и помогают подобрать компаньона для совместной аренды жилья. Кроме этого существует возможность и самостоятельно подобрать себе подобного компаньона с помощью специализированных сайтов.

В России подобный тип аренды только зарождается и в основном существует в Москве и Санкт-Петербурге, где стоимость арендной платы за жилье весьма высока и не по карману большинству жителей российских регионов. Подобная ситуация может говорить о том, что в ближайшее время данный сегмент рынка аренды жилья будет и далее развиваться, вынуждая, таким образом, двигаться в этом направлении и риэлтерские компании.

Если говорить о рынке аренды жилья в Москве, то он продолжает развиваться, что обусловлено большим количеством приезжих из других регионов России и стран СНГ, толкающих стоимость аренды недвижимости вверх. Так, уровень цен на аренду жилья эконом-класса сегодня следующий: однокомнатная квартира – 29400 рублей в месяц, двухкомнатная – 40100 рублей в месяц и трехкомнатная 55300 рублей в месяц.

Если говорить о рекордах, то самая дешевая квартира в Москве сдается по улице Старонародной (Южный Административный округ). Стоимость аренды однокомнатной квартиры общей площадью 39 квадратных метров (кухня 10 квадратных метров) составляет всего 18000 рублей. Квартира расположена на десятом этаже четырнадцатиэтажного дома.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад